Часто задаваемые вопросы по системе учёта тепла

Зачем мне нужна система индивидуального учёту тепла?

Одним из самых дорогостоящих пунктов в квитанции является пункт по оплате за отопление. Зачем платить больше, если можно экономить до 70% на отоплении?

Сколько стоят распределители тепла и терморегуляторы?

В связи с колебаниеми курса иностранной валюты, стоимость распределителей тепла и терморегуляторов в рублях постоянно меняется, поэтому цены будут указаны в евро: распределитель тепла стоит 22 евро, качественный терморегулятор от 10 евро и выше (в зависимости от модели и функционала).

Зачем мне покупать терморегулятор? У меня уже установлен терморегулятор от застройщика.

Как правило, при застройке домов устанавливают бюджетные терморегуляторы, корректную работу которых мы гарантировать не можем и, соответственно, экономии на отоплении при установке распределителей Вы можете не добиться.

Какой фирмы лучше купить терморегулятор?

Для более эффективной работы распределителей тепла, мы рекомендуем установить качественные терморегуляторы таких компаний, как APATOR или DANFOSS. Если у Вас уже установлен терморегулятор данных компаний, то в замене терморегулятора нет необходимости. Корректную работу терморегуляторов других производителей мы гарантировать не можем.

Могу ли я сам купить распределитель тепла?

Можете, но Вам нужен будет распределитель определённой фирмы и конкретной модели (в нашем случае это Apator, модель E-ITN 30), чтобы мы могли подключить Вас к системе учёта тепла. Так же стоит отметить, что в случае большого кол-ва желающих, управляющая компания будет иметь возможность закупить приборы оптом у завода изготовителя, что в свою очередь снизит стоимость прибора и Вам он обойдётся по более привлекательной цене, чем при покупке в розницу.

Могу ли я сам купить терморегулятор?

Вы можете сами преобрести терморегулятор. Нами были протестированы терморегуляторы компаний Danfoss и Apator, и система по учёту тепла с терморугеляторами данных производителей работает корректно. Экономию на отоплении с терморегуляторами от других производителей мы гарантировать не можем. Как и в случае с распределителеми тепла, при большом кол-ве желающих, управляющая компания будет иметь возможность закупить приборы оптом у завода изготовителя, что в свою очередь снизит стоимость прибора и Вам он обойдётся по более привлекательной цене, чем при покупке в розницу.

По какому принципу работает эта система?

В каждой квартире на батарею устанавливаются небольшие приборы (распределители тепла), данные о расходе тепла передаются на общедомовой прибор откуда уже поступают в управляющую компанию для расчёта потребления тепла.

В чем преимущество системы учёта тепла от компании APATOR?

Соотношение цены\качества и отсутствие необходимости в установке домовых концентраторов, что в свою очередь очень удешевляет проект и делает его более доступным.

Сколько я смогу экономить денег на отоплении?

Каждый житель предпочитает разную температуру воздуха. Ваша экономия зависит напрямую от Вас и может достигнуть порядка 70% от текущего значения.

Кто производитель данных распределителей тепла?

Производителем является компания Apator Metra (Чехия). Фабрика по производству расположена в Чехии.

Сколько составляет гарантийный период?

Гарантийный период составляет 10 лет.

Каким образом будет начисляться плата за отопление в квитанциях?

Начисление будет следующим: ОДН (общедомовые нужды) 30% + показания распределителя тепла.
Пример: однокомнатная квартира 40 кв.м. без установки теплосчетчика цена за отопление на декабрь 2014 (при уличной температуре -10) за отопление составляет 1000 рублей.
При установке распределителя тепла:
ОДН 333р + 200р (средняя величина показания счетчика на установленных объектах) = 533 р.
Экономия около 50%.

Есть ли сертификаты на прибор тепла?

Да, все необходимые сертификаты в наличии.

Как будет происходить сбор данных с моего теплосчетчика? Должен(а) ли я находиться в этот момент в своей квартире?

Сбор данных происходит дистанционно, в Вашем присутствии нет необходимости.

Какой элемент питания установлен в теплосчетчике?

В теплосчетчик встроена аккумуляторная батарейка со сроком службы 10 лет.

Что необходимо для работы системы учёта тепла?

Как минимум 75% квартир жилого дома должны быть оборудованы распределителями тепла.

Какую информацию будет выводить теплосчетчик на дисплей?

Текущее значение расхода тепловой энергии, значение расхода за прошедший расчетный период, контрольный буквенно-цифровой код: первая часть серийного номера распределителя, вторая часть серийного номера распределителя.

Какая защита от мошенничества?

Распределитель затрат на отопление E-ITN 30 оснащен электронной пломбой. Эта пломба способна распознавать несанкционированное воздействие на прибор и запомнить его точную дату. Данные о несанкционированных манипуляций передаются по радиоканалу.
Во время термического воздействия на прибор, распределитель переключается в режим работы одного датчика. При прекращении теплового воздействия распределитель переключается стандартный режим работы.

Что нужно для установки теплосчетчиков в нашем доме?

Необходимо написать заявление в управляющую компанию для подключения к данной системе. При сборе необходимого кол-ва заявлений (как минимум 75% квартир жилого комплекса) можно будет внедрить систему учёта тепла.
О начале сбора заявлений Вы будете проинформированы на сайте УК и объявлениями внутри парадных жилого комплекса.