«Если с другом вышел в путь…»

В последнее время все больше людей стремятся завести четвероногого друга, кто то по велению души, кто то для надежной защиты дома, кто то по зову моды. Какую бы породу Вы не выбрали, важно знать не только особенности ухода за другом, но и правила поведения в общественных местах.

Законодательные аспекты

Важно отметить, что 13 декабря был принят Федеральный закон о внесении изменений в статью 245. Жестокое обращение с животными, где ужесточились меры наказания за живодёрство, а с 1 января 2018 года вступили в силу поправки к закону о животных, которые содержат правила содержания и выгула домашних любимцев (статьи 14 и 15).

Где можно гулять

Выгул животных без поводка и намордника разрешен в специально выделенных местах, которые ограждены забором, отмечены знаками о разрешении выгула собак или на пустырях, балках при условии обеспечения безопасности находящихся там людей. Обращайте внимание на таблички, знаки о запрете выгула собак. Категорически запрещено выгуливать животных:

  • На территории детских площадок;
  • На расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов;
  • На территориях, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям;
  • На территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта;
  • В местах массового скопления людей (за исключением парков).

Во время прогулки

  • Владелец обязан обеспечить безопасность как для питомца, так и для всех окружающих, включая их имущество. При переходе проезжей части, пересечении дворов жилых домов и детских площадок необходим короткий поводок.
  • Законом запрещен выгул больших собак (свыше 30 см в холке) детьми не достигшим 14 лет, это обусловлено отсутствием у детей возможности, в случае нежелательного поведения питомца, удержать животное. Взрослые граждане могут выгуливать питомца исключительно в трезвом состоянии и не более двух собак свыше 30 см в холке.
  • Выгул собак разрешен в любое время суток, однако, в период с 23:00 до 7:00 хозяин обязан обеспечить тишину при выгуле питомца.
  • В общественных местах запрещено спускать питомца с поводка, даже если он в наморднике.
  • Особое внимание стоит уделить чистоте улиц. Новые поправки обязывают не допускать загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности животных, владелец питомца обязан убирать экскременты с территорий общего пользования.
  • Требование о выводе собак в общественные места в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак ростом в холке до 30 сантиметров.

Штрафные санкции

Административная ответственность за нарушение новых правил выгула собак ложится на их владельцев. Нарушителям грозят санкции в виде штрафов – 3-4 тыс. руб.

Стоит отметить, за повторные нарушения штрафы от 10 000 до 20 000 рублей!

Помните, что соблюдая все правила, Вы сохраняете свои нервы, время, спокойствие окружающих и деньги, которые можете потратить на своего любимого питомца, а не на штрафы. Совсем скоро мы расскажем о том, какую же породу выбрать, если ваш ребенок очень хочет четвероногого друга! Следите за нашими статьями, все самое важное и интересное вы узнаете первыми!