Полезная информация для родителей!

Если ребёнок ещё не начал курить

Статистика неумолима – чаще всего дети начинают курить в тех семьях, в которых один или оба родителя также любят подымить сигаретой. Поэтому самый первый способ предупреждения этой вредной привычки – собственный родительский пример.

Согласитесь, бесполезно и даже аморально говорить о вреде курения или нежелательных последствиях, держа в руке сигарету. Что ещё нужно делать?

  • Казалось бы, банальный совет, но многие родители им пренебрегают. Звучит он просто – постарайтесь проводить больше времени с подростком, чаще и искренне интересоваться его успехами и неудачами. Попробуйте разделить его увлечения: если он любит велосипедные прогулки, составьте ему компанию. Конечно, не следует пытаться заменить сверстников и стать «своим в доску», вы должны оставаться авторитетом.
  • Чтобы ребёнок не говорил: «Меня никто не слушает и не уважает», предоставьте ему большую свободу при выборе одежды, литературы, музыкальный предпочтений. Так вы снизите риск возникновения вредной привычки по причине подросткового бунта и желания поступать назло, показывая свою взрослость и независимость.
  • Если ваш ребенок неуверен в себе и склонен поступать «за компанию», являясь ведомым по жизни, старайтесь научить его отстаивать собственную точку зрения и иметь свою позицию. Объясните, что не следует быть как ровесники, курить потому, что дымят сигаретами приятели. Ведь зрелая личность умеет противостоять мнению толпы.
  • Беседы о вреде никотина нужно заводить не в подростковом возрасте, а еще в детстве, когда малыши впервые заводят вопросы о «дымящих палочках», «колечках дыма, идущих у дяди изо рта». Здесь важно соблюсти умеренность, то есть не нужно отмахиваться от любопытствующего карапуза, но и не следует запугивать его страшными рассказами и картинками. Учитывайте возраст ребёнка!

Лучшая «прививка» от курения – занятия спортом.

Во-первых, у ребенка вырабатывается негативная установка к сигаретам, которые могут разрушить его спортивную карьеру.

Во-вторых, физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья, которые также напоминают своеобразный наркотик, но, конечно, полезны для здоровья. И, в-третьих, спортивные занятия повышают самооценку, ускоряют физическое развитие, поэтому отпадает необходимость с помощью сигареты показывать свою взрослость.

Как быть, если подросток начал курить?

Итак, вы узнали, что ребёнок попробовал закурить. Какова может быть ваша реакция? Безусловно, это известие вас расстроит, а ещё вероятнее, что вы впадёте в раздражение и даже ярость. Самая частая реакция – ссора, скандал, истерика (если разговор начинает мама), шлепки и оплеухи. Однако, как уверяют психологи, криками делом не поможешь.

В первую очередь, примите это известие, попробуйте его «переварить», немножко успокойтесь, а уже потом приступайте к разговору с отпрыском и размышлению над тем, что делать в подобной ситуации. А вариантов поведения, на самом деле, огромное множество. Выбор же самого подходящего зависит от нескольких факторов: особенностей подростка, причины его поступка, психологической атмосферы в семье. Что же делать, если ребёнок попробовал курить?

  • Прежде всего, постарайтесь узнать, почему он начал курить, что стало основным мотивом подобного поведения. Однако важно не просто получить ответ от ребёнка, а выяснить, понимает ли он сам, что стало причиной курения, насколько это опасно для его здоровья.
  • Не нужно начинать серьёзный разговор с апелляции к его возрасту, мол, «ты ещё слишком мал, чтобы курить и вообще что-то решать». Это самое непродуктивное начало беседы, поскольку ребенок начнёт делать назло, чтобы доказать свою взрослость. Напротив, разговаривайте с ним, как со взрослым человеком, приводя аргументы.
  • Если причина заключается в желании казаться более взрослым, то постарайтесь доказать, что это возможно и без никотиновой зависимости. Примером может стать какой-либо авторитетный персонаж – музыкант, актёр или великий спортсмен, который не курит и активно об этом распространяется.
  • Если вы и сами постоянно дымите, наступило время покончить с привязанностью к сигаретам. Можно предложить ребёнку делать это вместе – бросать курить всегда проще в компании. Расскажите ему, что отказаться от привычки гораздо проще на первых порах, приведите в пример успешно справившихся с зависимостью знакомых, обсудите, что нежелание взрослых бороться с привычкой показывает слабость характера.
  • Обязательно узнайте, что интересно самому подростку – например, музыка, рисование. Лучший выход, как мы уже писали выше, заняться спортом, поскольку спортсменам просто нельзя курить. А оставшееся от тренировок время можно занять совместными походами и путешествиями.
  • Обязательно отслеживайте приятельские связи своего отпрыска. Однако не следует запрещать видеться с компанией, иначе вы добьётесь обратного результата. Лучше узнайте, чем привлекает ребенка общение с этими конкретными детьми. Узнав, почему он стремится именно к ним, вы сможете направить его энергию в нужно русло и попутно изменить своё поведение. Не секрет, что именно родительская занятость зачастую толкает подростков на пробование чего-то нового и желание выделиться в толпе ровесников.
  • Альтернативный способ – предоставить подростку полную ответственность за собственное здоровье. Узнали, что ребёнок начал курить? Притворитесь, что вам всё равно и пусть он сам принимает решение о курении сигарет. Обычно дети, услышав такие слова от взрослых, почти сразу отказываются от плохой привычки, ведь теперь она стала разрешённой, открытой, а, значит, сейчас этот плод уже не столь запретен и сладок.
  • Проанализируйте семейную обстановку, поскольку эмоциональное неблагополучие в доме часто проявляется пристрастием детей к сигаретам. Даже при внешнем лоске ребёнок чувствует свою ненужность, неудовлетворённость ролью в ячейке общества.
  • Вероятно, он начал курить или только пробует закуривать, чтобы привлечь ваше внимание. Это своеобразное возвращение к раннему детству, когда малыш безобразничает с целью побыть подольше с вами.
  • Если после конструктивного разговора подросток пообещал бросить курить, оказывайте всецелую поддержку. Регулярно интересуйтесь, как он себя чувствует, не хочется ли ему опять взять в руки сигарету. Подбадривайте и хвалите ребёнка за каждый день, который он провёл без никотина. Это его и ваша маленькая победа!
  • Если никакие предложенные рекомендации не помогают и вы боитесь, что ребенок может пристраститься не только к сигаретам, не стесняйтесь обратиться за квалифицированной психотерапевтической помощью. Психолог проанализирует вашу ситуацию и даст конкретный совет, подходящий именно вам. Только делайте всё аккуратно, чтобы ребёнок не воспринял ваше желание негативно.

Только доброжелательное отношение и ваше терпение помогут отыскать нужный подход к подростку, который курит. Откажитесь от криков и скандалов, наказаний и проклятий, лучше установите причину, а затем приступайте к ликвидации последствий.

И не забывайте, что каждому подрастающему человеку нужно ощущать родительскую поддержку. Вот и ваш отпрыск должен знать, что в каждой ситуации он может подойти к матери или отцу, рассказать о своей проблеме или поделиться собственным мнением. Только построив доверительные отношения с ребёнком, вы сможете вздохнуть с облегчением и не так сильно переживать из-за вопроса, что делать, если ребёнок попробовал курить.