Что такое поверка?

Это процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, тепловой энергии, электрической энергии, представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Сроки поверки

Межповерочный интервал для нового прибора учета устанавливается заводом-изготовителем.

Законодательная база

Необходимость поверки устанавливается Постановлением Правительства РФ № 354 от 06-05-2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Федеральным Законом № 102-ФЗ от 26-06-2008 г. «Об обеспечении единства измерений».

Процедура поверки

Поверка счётчиков на дому производится с помощью переносных поверочных установок.

Поверку приборов учета уполномочена проводить организация, имеющая соответствующую аккредитацию и место осуществления деятельности в Санкт-Петербурге.

После проведения поверки прибора учета необходимо ввести его в эксплуатацию, обратившись с заявкой в Управляющую компанию. К заявке необходимо приложить копию паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета.

Сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале должны быть указаны в паспорте прибора учета.

Критерии определения необходимости поверки:

Промежуток времени.

Для большинства моделей счетчиков он составляет 4 года — на трубах с горячей водой и 6 лет — на системах холодного водоснабжения. Срок устанавливается заводом изготовителем.

Объём воды, прошедший через счетчик, определяемый на основе его показаний, значительно отличается от средних значений предыдущей работы.

Обязанность собственника помещения

По истечении межповерочного интервала расчет потребленной Вами коммунального ресурса рассчитывается исходя из среднего объема потребления за последние пол года («По-среднему»), но не более 3 месяцев. Начиная с 4 месяца, расчет производится с применением нормативов потребления коммунальных услуг.