Часть 1. Как сэкономить на коммунальных услугах?

Сдержать рост тарифов мы не можем, но уменьшить сумму в квитанциях нам по силам. Вот решения, которые помогут тратить на коммуналку меньше.

1. Проверьте теплоизоляцию

Деревянные рамы сменили пластиковые стеклопакеты. Они надёжнее, но со временем монтажная пена высыхает, резинки-уплотнители огрубевают. Проверьте, не дует ли у вас из окон. Если да, заделайте щели, иначе зимой будете отапливать улицу. Также проверьте теплоизоляцию входной двери.

2. Замените лампы накаливания на светодиодные

Это потребует вложений, но они окупятся. Светодиодные лампочки потребляют в 8–10 раз меньше энергии, чем обычные.

3. Уходя, гасите свет

Банальный совет, но мы им часто пренебрегаем. Особенно важно приучить выключать свет детей. Пока вас нет дома, он может гореть во всех комнатах.

4. Проверьте энергоэффективность бытовой техники

Современная бытовая техника подразделяется на классы энергоэффективности.

Чем он выше (А++, А+, А), тем меньше энергии прибор потребляет в час. Если ваш холодильник и духовой шкаф имеют маркировку ниже C, стоит задуматься об их замене. Да, это тоже потребует вложений, но в долгосрочной перспективе выгода окажется намного больше.

5. Обследуйте холодильник

Проверьте резинки на дверцах и лёд в морозилке. Если синтетические прокладки прилегают неплотно, охлаждение происходит неэффективно. Страдает свежесть продуктов, и электричество расходуется фактически впустую.

Наледь в морозильном и тем более холодильном отделении также снижает эффективность прибора. Старайтесь регулярно размораживать холодильник, это нужно делать не только из соображений гигиены.

6. Выключайте электроплиту заранее

Поверхность электроплит, как правило, сделана из керамических материалов, которые довольно долго держат тепло. Так что если в конце рецепта написано «тушить ещё 5–10 минут на медленном огне», смело выключайте плиту. Блюдо дойдёт, пока варочная поверхность остывает.